«Донские ведомости» 1919 №271, 28 нояб./11 дек. с.2 *

 

Инцидент

 

 

29 ноября в дневном заседании Войскового Круга произошел инцидент между только что назначенным заведующим Донским отделом Осведомления проф. Тарасовым и бывшим секретарем Войскового Круга Ф.Д. Крюковым.

Подробности конфликта рисуются в следующем виде.

Проф. Тарасов в своей речи по поводу доклада члена Круга П.А. Скачкова о Донск. Отделе Осведомления заявил, между прочим, что информация населения задерживается вследствие отказа со стороны Отдела Печати в выдаче бумаги, каковая употребляется «на печатание бесполезных рассказов и других произведений г. Крюкова». Свою речь проф. Тарасов закончил следующей репликой по адресу Ф.Д. Крюкова:

– Вот истинные пособники большевизма, «вот где у вас сидят большевики!»

Этот оскорбительный выпад вызвал протест Войскового Круга, выразителем мнения которого явился докладчик П.А. Скачков, обратившийся к председателю В.А. Харламову с просьбой:

– Оградить достоинство членов Круга со стороны гастролеров из Совдепии! (проф. Тарасов прибыл из Совдепии в ст. Усть-Медведицкую в январе с.г. вместе с красной армией).

Перерыв дневного заседания задержал дальнейшее развитие инцидента. При начале же вечернего – председатель В.А. Харламов огласил следующее заявление, поданное Ф.Д. Крюковым:

Г[осподин] Председатель Войскового Круга В.в.Д.

Заведующий Донским Отделом Осведомления г. Тарасов сегодня в утреннем заседании заявил, что осведомление задерживается главным образом тем, что Отдел Печати отказывает в бумаге и бумага уходит на печатание рассказов г. Крюкова, и закончил свою речь репликой «вот истинные пособники большевизма, вот где у вас сидят большевики!»

Заявление о печатании рассказов г. Крюкова есть заведомая неправда: ни одного клочка бумаги не ушло на печатание рассказов г. Крюкова на Дону, печатались эти рассказы в свое время в Петербурге и Москве. Не думаю, что г. Тарасов считает рассказами те воззвания, листовки, обращения и указы Войскового Круга, которые изданы и ныне переиздаются отделом Осведомления и большинство которых принадлежит действительно моему перу. Полагаю также, что ни в этих писаниях, ни в моей общественной и политической деятельности даже заведомо недобросовестный человек не может усмотреть признаков большевизма. И поэтому зачисление меня в большевики г. Тарасовым есть типичный образчик злостной инсинуации, ныне излюбленный прием кляузников и клеветников всякого сорта.

Как член В. Круга и бывший секретарь его, работавший по поручению и по предуказаниям В. Круга, обязанный дорожить высоким этим званием, не говоря уже о добром имени своем, я апеллирую к В. Кругу. Я ходатайствую, чтобы г. Тарасову, говорившему с правительственной трибуны, было предложено немедленно представить доказательства того, что рассказы Крюкова печатались на бумаге, находящейся в распоряжении Отдела Печати в ущерб изданию листовок. Если же таковых доказательств не будет представлено, то признать представителя правительства, сделавшего такое заявление, заведомым лжецом. Во-вторых, обвинение меня в большевизме, брошенное с правительственной трибуны г. Тарасовым, признать злостной инсинуацией.

Чл. В. Круга Ф. Крюков.

После оглашения этого документа председатель В.А. Харламов, подчеркивая недопустимость подобных оскорблений, предоставил слово проф. Тарасову, который в свое оправдание заявил, что лично он печатание произведений Ф.Д. Крюкова на бумаге отдела не видел, но судит об этом по объявлению на обложке одной из недавно изданных книг, где было сказано, что подготовляются к печати произведения Ф.Д. Крюкова и др. писателей.

Объяснения проф. Тарасова Круг не удовлетворили. С депутатских мест раздались голоса о немедленном суде над проф. Тарасовым, но председатель В.А. Харламов заявил, что инцидент будет разрешен совместно президиумом Круга и Правительством.

В кулуарах Круга уверенно говорят, что в связи с оскорбительным выпадом проф. Тарасова предрешается вопрос о его увольнении с занимаемого поста. [1]

–––––––––––

 



* Редакционная статья, неподписанная.

[1] На самом деле, за несколько дней до описанного тут произошедшего на Круге инцидента в той же газете (№266 ДВ за 21 нояб./4 дек. 1919, с.4) было помещено объявление о только что напечатанной книге Павла Казмичева «Ковыльный сказ», вышедшей в издательстве «Золотой паук», и о готовящемся там же – издании рассказов Ф.Крюкова. Рассказы Крюкова, по-видимому, так и не вышли, а вот проф. Тарасов был смещен (на посту управляющего Донским Отделом Осведомления его сменил Б.Уланов).