«Донские ведомости» 1919, №100 30 апр./13 мая с.1*

 

Из зарубежной печати

 

 

            В докладе Войсковому Кругу М.А. Свечин нарисовал картину борьбы политических течений около вопроса об интервенции, т.е. помощи живой силой России, борющейся с большевизмом. У большевиков есть во Франции старательные ходатаи. Каких размеров подачку они получили – выяснит, по всей вероятности, недалекое будущее, ибо ничего нет тайного, что рано или поздно не выплыло бы наружу. Но наличность «нагая» слишком очевидно сквозит в обиходе этих подымающих «гевалт» Кашенов, Мейера и других большевистских стряпчих[1], разъезжающих в роскошных собственных автомобилях, а в парламенте распинающихся за правительства «пролетариата и деревенской бедноты».

            Пальму первенства в усердии приходится отдать редактору газеты «Humanité» – г. Кашену. «Нам нечего делать в России, – пишет он в своем органе 29 марта, – этому народу угодно было стать за спиною народных комиссаров, этому народу угодно иметь социальную концепцию, не похожую на нашу. Это его дело. Оставим его в покое. Он имеет право быть хозяином в своей стране. Больше того, он уже несколько раз обращался к нам с предложением мира. Чего же мы ждем, чтобы вступить в переговоры?»

            Другой наемник Троцкого – некий Депро в газете «Журналь дю Пёпль» – пишет фельетон «Три месяца жизни в большевистском Петрограде». По словам г. Депро, жизнь в Петрограде не только не страшна, «как это традиционно рассказывают многие», а наоборот, все идет как нельзя лучше в этом «лучшем из большевицких городов».

            Не безынтересно поставить рядом с этим приятным свидетелем телеграфную корреспонденцию в газете «Тан» (от 29 марта) автора книги «Последний из дома Романовых», имевшей большой успех, Шарля Эрве. В этой статье, озаглавленной «В большевистской России», автор приходит к твердому заключению, что большевизм приближается к закату.

            «Крестьянские массы настроены по отношению к нему явно враждебно: они считают его разбойничьим и грабительским режимом. Большевистские вожди отлично это понимают. Они видят, что им не на кого опереться. Поэтому они стали менее непримиримыми. Этим объясняется их заигрывание с левыми социалистами, которых они хотят привлечь на свою сторону. Левые социалисты поставили условие: 1) уничтожение знаменитой «чрезвычайки», 2) упразднение деревенских «комитетов бедноты» и 3) прекращение посылки грабительских экспедиций для реквизиций по деревням. Говорят даже, что социалисты потребовали уничтожения смертной казни, за исключением случаев дезертирства, измены и грабежа. Большевики сознают, что армия – единственная сила, на которую они имеют еще возможность опираться. Поэтому они ухаживают за ней: солдат получает всё, остальные ничего. Большевики отказались от всех бывших бредней и восстановили дисциплину. Но, конечно, с «товарищами» офицерами, которых называют теперь «господин капитан, господин полковник». И эти бывшие товарищи, а ныне господа, носят галуны и отличия, и им отдают честь солдаты. «Комитеты» тоже упразднены в армии. Большевики делают всевозможные попытки убедить население, что обещанный ими рай непременно наступит. Но они обещают его в самом недалеком будущем. Сейчас этому наступлению мешают союзники с их приготовлениями к интервенции. Ленин и его эмиссары поддерживают эту последнюю надежду коммунального рая в последних своих приверженцах. Но скоро наступит последнее разочарование».

            Социалист Гюстав Эрве, редактор газеты «Виктуар», приходит в ужас при мысли, что есть еще государственные <силы>, которые все еще колеблются прийти на помощь России.

            Но возможно ли, в самом деле, чтобы во главе союзных держав были настолько слепые. – Они, следовательно, до сих пор, несмотря на тысячи показаний очевидцев, не знают, что Россия попала в руки шайки безумцев, которые терроризируют всю нацию, т.е. рабочих, крестьян так же, как буржуазию, и что они разрушают до основания все устои государства и осуждают на голодную смерть миллионы людей.

            Неужели есть еще люди, которые этого не знают, или они затыкают уши, чтобы не слышать хрипа агонизирующих там, в далекой стране. – Им надо бы прочесть душу раздирающий призыв Андреева из этой страны голода и смерти. Как телеграфист на тонущем судне, он изо всех сил зовет на помощь, в надежде что кто-нибудь отзовется, придет и спасет. Пусть они притворяются, что призыв к ним не дошел: им придется его услышать. Ибо горе им, если они не услышат: их потопит та же мина.

            Горе им, если они не услышат, ибо патриотическая Россия, которая помогла им выиграть войну, не простит им измены, бросится в объятия Германии, победившей их, но не изменившей им и вместе с ней не преминет взять свой реванш над несчастными победителями.

            Боритесь же, дорогой Андреев[2].

            Рядом с этой же статьей Гюстав Эрве дает целиком призыв Леонида Андреева[3].

            Шведская газета «Стокгольм Дагбл<адет>» от 14 марта приводит любопытные выдержки из «Нашей красноармейской правды», газеты «независимых» коммунистов. В №4 этой газеты, выходящей в Вильно, напечатано следующее: «Зачем мы сражаемся здесь, в то время как наши семьи умирают дома с голоду? Нас прислали сражаться сюда против буржуазии и защищать пролетариат, но что мы нашли здесь? Против нас сражаются рабочие и крестьяне, которые хотят сами привести в порядок свою страну и не хотят ее предоставить нашим комиссарам. Перед нами стоят не польские легионеры, не аристократы (они все удрали в Польшу) – здесь есть только работающий народ, который хочет как можно скорее возвратиться к плугу и обрабатывать свои поля без постороннего вмешательства. Мы же сражаемся под начальством буржуев, которые хотят отнять эту страну от наших товарищей. Нечего потому удивляться, что литовские крестьяне считают нас своими врагами. Мы видим, как растут литовские полки, как они идут с радостью умирать за свободную и независимую литовскую республику. А за нашей спиной литовские крестьяне организуют восстание против нас. Скоро мы будем окружены со всех сторон литовской армией и восставшими крестьянами и плачевно погибнем в чужой стране».

            В другой статье указывается на то, что, пока большевики не перестанут воевать, в России не будет порядка и большевизм не сможет восторжествовать. «Мы убедились, что убийствами мы не достигнем нашей цели. Мы победим только мирным путем. Царские армии не могли победить Германию даже в несколько лет, а мы покончили с ней в несколько месяцев. Война питает империализм и буржуазию, она разрушает лучшие силы. Почему в России голод? Потому что мы уже 5 лет ничего не производим. Покончим, наконец, с взаимным убиванием на фронте, поспешим домой».

            В третьей статье, наконец, некий Волков напоминает своим товарищам, что они вместе с литовцами лежали в траншеях, сражались против немцев и произвели революцию в России. «Мы предаем их теперь… Сила Керенского основывалась на армии, и он погиб, когда солдаты оставили фронт и разбежались. То же самое мы можем и должны сделать. Мы не должны давать эксплуатировать себя для совершенно чуждых нам целей, нам достаточно России, Литвы нам не нужно. Так оставим же ее в покое. Наша задача не может заключаться в убивании литовских крестьян. Уйдем отсюда. Идет весна, и наши поля ждут нас. Если нам не будет разрешено оставить фронт, мы все же уйдем».

 

––––––––––––

 



* Передовая в жанре хроники, без подписи, но по смыслу является продолжением статьи Крюкова «К докладу Свечина», хотя в конце переходит в реферат (возможно, дописывал ее кто-то из сотрудников).

[1] Кашен (Cachin) Марсель (1869-1958). В 1905-20 один из руководителей Французской социалистической партии. В 1918-58 директор газеты "Юманите". В 1920 – один из основателей ФКП. В 1940-44 участник Движения Сопротивления.

Кого автор имеет в виду под фамилией Мейер, установить не удалось.

Поднимать «гевалт» (нем. die Gevalt – в одном из значений ‘насилие, произвол’); Gevalt antun – ‘применять насилие’ – далее, по-видимому, через  идиш или воровской жаргон (ср.: поднимать гвалт, кипиш, хай и т.п.); Фасмер отрицает влияние на рус. слово «гвалт» идиша и считает его заимствованием из нем. через польский; у Даля значение «гвалт» - это ‘крик караул, помогите; шум, крик, гам, тревога, суматоха; разбой, грабеж’.

[2] Л.Андреев (1871-1919), так же как Крюков, рaдостно приветствовaл Феврaльскую революцию (к Николaю II симпaтий не испытывал и даже восторженно описaл нa митинге в Хельсинки летом 1906 г. будущую казнь царя на гильотине – Замятин 1922:109). После свержения царизма в марте 1917 он писaл в гaзете "Русскaя воля": "нaм мaло свободы для сaмих себя - мы хотим, чтобы свободa былa победоносною для всего мирa; для нaшей свободы мaло России - пусть онa зaвоевывaет мир!" (Андреев 1985: 35). Нa одной стороне с Андреевым нaходились тогда не только нaрод и aрмия (хотя он уже не был вполне уверен в их нaдежности), но и буржуaзия, a контрреволюционнaя фрaкция состоялa из "порaженцев", то есть "Мaркс, Горький, большевики, Циммервaльд" (1994б: 31). После событий октября его выводы были удручaющими: русский нaрод был постaвлен перед историческим испытaнием и провaлился. Он уклонился от тех требовaний, обязaнностей и зaдaч, которые Революция постaвилa перед ним. Нaрод в целом окaзaлся не революционным народом, a бунтующей толпой. Поскольку еще в мaрте Андреев предскaзывaл, что нaрод отвергнет всякую влaсть, выступaющую против войны, нa сaмом же деле большевики взяли влaсть и остaлись у влaсти именно с aнтивоенной прогрaммой, в мaрте 1918 Андреев нaвсегдa остaвил Россию. В своей последней рaботе, стaтье "Европa в опaсности", он кaк будто пытaется выяснить, какое будущее ждет Россию. Вторую глaву - "Их приход" – он заканчивает словами: "Двaдцaть пятого октября 1917 г. русский стихийный и жестокий Бунт приобрел голову и подобие оргaнизaции. Это головa - Ульянов-Ленин. Это подобие оргaнизaции - большевистскaя Советскaя влaсть" (Андреев 1985: 204). После заглавия третьей глaвы - "Их цaрство" – в рукописи следуют только точки. Рaботa нaд стaтьей оборвaлaсь, когдa Андреев внезaпно скончaлся 12 сентября 1919 (по материалам: Бен Хеллман. Леонид Андреев и русская революция // Toronto Slavic Quarterly. Academic Electronic Journal in Slavic Studies http://www.utoronto.ca/tsq/18/hellman18.shtml; Замятин Е. Книга о Леониде Андрееве: Воспоминания. Пб., Берлин, 1922. С. 105-109; Андреев. Л. Политические статьи 1917-1919 годов. Benson, Vermont, 1985; Андреев Л. S.O.S: Дневник (1914-1919). Письма (1917-1919). Статьи и интервью (1919). Воспоминания современников (1918-1919). М.; СПб., 1994).

[3] По-видимому, имеется в виду какой-то из призывов Андреева – в 1919 к гражданам союзных держав спасти Россию или его поиски контактов с "Северо-западным правительством" Юденича (Алексей Богданов. Между стеной и бездной. Л.Андреев и его творчество // http://leonidandreev.ru/biography/bogdanov.htm). Его статья "S.O.S!" была напечатана 22 марта 1919 в парижской газете "Общее дело".