«Донские ведомости» 1919 №274, 1/14 дек. с.2 *

 

Перерыв сессии Войскового круга

 

 

Сегодня заканчивается третья сессия Войскового круга.

Как и в прежние моменты нынешней трагически трудной жизни, Войсковой Круг является сейчас не только представителем политической мысли и совести Донского казачества, но и сосредоточием надежд, упований и веры в успех великого дела в ответственный момент решительной борьбы за бытие казачества, за бытие России. Какая бы зыбь политическая ни колебала порой коллективную волю представителей Донского войска, выручал всегда простой здравый смысл, здоровый инстинкт государственности, непосредственное чутье правды. И принятые решения, и продиктованные ими шаги Круга отмечены подлинным и несомненным государственным смыслом.

С перерывом занятий члены Войскового Круга от кабинетной законодательной и контролирующей деятельности переходят к работе на местах, на фронте и в тылу, к непосредственному соприкосновению с жизнью, ее нуждой, страданиями, прорехами и нехватками, к живому делу, которое не только позволит вложить персты в язвы гвоздиные, но и потребует подставить плечо под общую ношу. Необходимость такой работы давно назрела, она нужна для организации обороны не менее орудий и пулеметов, она будет чрезвычайно плодотворна при дружном, честном и мужественном вступлении в ее процесс народных избранников, лучших людей родного края.

Оглядываясь на пройденный В.Кругом двухмесячный путь, мы, не питая ни малейшей склонности к официальному восхищению и славословию, должны отметить одно – гордое чувство удовлетворенности, удовлетворенности некоторыми, и притом важнейшими моментами в только что минувшей деятельности В.Круга. Обстоятельства подняли Круг на большую высоту, не только унаследованную от исторического прошлого, но и заслуженную исторической современностью Дона. Эта высота создавала ответственность положения, и Круг вышел из него с честью; посланную ему судьбою роль провел с достоинством и тактом, и можно сказать, что позиция старшего брата среди других казачьих войск отныне является не только символическим выражением без обязательного содержания, но и самым подлинным определением политической роли Донского казачества в строении русской государственной жизни.

Мы разумеем тот торжественный момент, когда к суду Войскового Круга Донского обратились две тяжущиеся стороны: Кубанская Рада и Главнокомандующий. Спор глубоко трагический по своей сущности выходил значительностью и важностью последствий далеко за пределы формальных рамок поставленного процесса. Здоровый государственный инстинкт выручил вполне здесь В.Круг[1].

Мы горячо приветствуем предстоящий переход членов В.Круга от словесной деятельности к непосредственной живой работе родному краю. Работа трудная, грубая, не парламентская, черная работа, но именно такая черная работа привела их в юный Донской парламент, созданный историческим моментом, и самое ценное в депутатах нашего Круга это то, что от ружья, от пики, от плуга, от боевой работы и работы полевой пришли они в стены представительного учреждения, принесли здоровый трудовой смысл и закал, и редкий из них не был вправе сказать, что ради блага и спасения родного края, родного казачьего уклада он бестрепетно глядел в глаза смерти, рисковал своей головой.

Люди «хорошего тона» в политике, люди широкого политического масштаба иногда не прочь с высоты собственного великолепия, критически расценивая работу В.Круга, «мелко крошить» и пренебрежительно трактовать наш законотворческий формуляр. Да, мы, конечно, первобытны в смысле «хорошего тона», мы слабо подготовлены, воспитанием блеснуть не можем, сморкаемся в кулак. Но та великая ноша, которую несет на своих плечах Дон и которую он донесет до момента прочного воссоздания мощной, единой Великой России, та напряженнейшая, сверхсильная работа ценнее самых утонченных политических манер и стоит самых совершенных законодательных учреждений.

Эту святую ношу с честью несет вместе с родным краем и его Войсковой Круг. Эту ношу донесет он до конца с сознанием своего долга перед родиной, перед Россией.

 

–––––––––––––––

 



* Статья подписанная Ф.Крюков.

[1] См. выше статью «Итоги дней 5-7 ноября» и примечания к ней.