«Донские ведомости» 1919 №266, 15 нояб./4 дек. с.1 *

 

Решительные меры

 

 

На днях приказом генерала Деникина распубликован временный закон об уголовной ответственности за спекуляцию.

Временный закон не дает общего определения спекуляции и держится перечневой системы, носящей исчерпывающий характер.

Спекуляцией признаются: продажа или предложение в продажу предметов насущного продовольствия или иной необходимой потребности по ценам чрезмерным, не оправдываемым условиями производства и сбыта или превышающим установленные, сокрытие, невыпуск в продажу и другие подобные действия, направленные к установлению или поддержанию чрезмерных цен, сделки на те же предметы, заключенные лишь с целью получения разницы и, наконец, продажа промышленниками и торговцами тех же предметов лицам, не занимающимся торговлей и приобретающим их для перепродажи.

Нормальное наказание – смертная казнь или ссылка в каторжные работы на время от 4 до 20 лет, сверх того, денежное взыскание до 250 тысяч руб. и, вместе с тем, конфискация предметов спекуляции.

Спекуляция признается квалифицированной в случае рецидива, засим, когда предметом ее являются материалы, приобретаемые для военных надобностей, а также при совершении ее лицами, состоящими на общественной или государственной службе, с нарушением обязанностей службы. В этих случаях устанавливается смертная казнь, без возможности замены ее каторгой.

Дела о спекуляции переданы военным судам.

Суровость наказаний доказывает, что власть признает опасность преступления. При все растущем пауперизме масс причудливое создание войны и революции особенно опасно как фактор погромного движения.

До сих пор борьба со спекуляцией велась преимущественно органами печати и без особенного успеха: спекулянты обладают слишком толстой кожей.

Теперь будут применены новые методы. Система устрашения должна принести результаты, особенно если к ней присоединятся соответствующие правительственные меры торгового и финансового характера. Борьба предстоит особенно трудная, как в виду эпидемического развития преступления, переставшего быть таковым в глазах очень и очень многих, так и вследствие затруднительности для суда установления границы дозволенного и недозволенного.

Это особенно относится к понятию чрезмерных цен. Органу суда придется тщательно индивидуализировать каждый случай.

Действующие у нас на Дону законы о спекуляции совершенно недостаточны как средство борьбы, ввиду слабой репрессивности устанавливаемых ими наказаний. Выработанный Войсковым Кругом закон о злостной спекуляции не был распубликован Сенатом по несоответствию его основным законам.

В настоящее время срочно разрабатывается новый законопроект, причем меры наказания предполагаются достаточно радикальные.

 

––––––––––

 



* Редакционная статья в жанре хроники, неподписанная.