Дорогие коллеги!

Приглашаем вас участвовать в международной конференции «Маргиналии-2010: границы культуры и текста», которая пройдет в Каргополе (Архангельская обл. России) в конце сентября 2010 г.

 

Общая информация

 

Это уже вторая международная конференция «Маргиналии 2010» (первая была в 2008 в г. Юрьеве-Польском Владимирской обл.)

 

Гуманитарное знание предлагает традиционное членение предметных сфер, которыми занимаются специалисты, работающие в конкретных областях знаний. При этом целые пласты явлений оказываются маргинальными, попадают на «ничейную» территорию, находящуюся между – лингвистикой и психологией, философией и историей, искусствоведением и социологией и т. д. Между тем анализ подобных явлений с обращением к еще не осмысленному материалу кажется наиболее эффективным способом развития методологии гуманитарного знания. Именно таким «пограничным» областям знаний посвящена данная конференция.

Ее планируется проводить раз в два года. Она объединяет интересы ученых, работающих в следующих областях знаний – филологов (лингвистов, литературоведов и переводчиков, фольклористов, археографов), историков, искусствоведов, культурологов, философов, исследователей и преподавателей, связанных с изучением рукописных источников. Предполагается участие в работе конференции исследователей из России, Украины, Германии, Польши, Финляндии, Италии, Франции, Англии, США и Японии.

Конференции проводятся в небольших провинциальных городах, ставших эпохой в истории русской культуры. В 2008 году конференция проходила в Юрьеве-Польском Владимирской обл. (см. http://www.srcc.msu.su/uni-persona/site/conf/marginalii-2008/marginalii-2008.htm), а в 2010 году пройдет в Каргополе Архангельской области. Предполагается работа двух секций. Одна секция посвящена проблемам центра и периферии в культурном пространстве (при этом обязательно внимание уделяется месту проведения конференции), а вторая – проблеме изучения периферии культуры и, в частности, дневниковым текстам.

 

Организаторы конференции

 

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова (Москва)

Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН (Москва)

Джорджтаунский университет (Вашингтон)

Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей

 

Ключевые слова

 

междисциплинарные исследования, центр и периферия, граничные области,  свое и чужое, границы культур, культурная и социальная стратификация, монастырская колонизация, духовная культура русского севера, дневниковый текст, эго-текст, автокоммуникация, автобиография, агиография, мемуары, «наивные» тексты, говорящий, пишущий, рассказчик, повествователь, адресат, микрожанры дневникового документа, «свое» и чужое слово, за-текст и подтекст, несобственно-прямая речь, заимствования, границы включения чужого текста, медиальное в тексте и маргинальное, проблемы подлинности

 

Секции и тематика конференции

 

1) «От окраины к центру»: проблемы изучения периферии русского культурного пространства.

2) Текст на границе художественного – как объект исследования разных гуманитарных дисциплин. Дневниковый и биографический текст: дневники, записные книжки, письма, маргиналии, мемуары, житие... Чужое слово в тексте. Проблемы подлинности текста.

 

 

Оргкомитет

Михеев М.Ю., доктор филологических наук, в.н.с. Лаборатории автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ (председатель оргкомитета и программного комитета);

Кравецкий А.Г., кандидат филологических наук, с.н.с. ин-та русского языка РАН (зам. председателя оргкомитета);

Меерсон О.А., профессор Джорджтаунского университета в городе Вашингтон

Севастьянова Л.И., директор Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея

Тарумова Н.Т., ведущий специалист НИВЦ МГУ (секретарь оргкомитета).

Уланова А.В., программист I категории НИВЦ МГУ.

 

 

Контакты

Михеев Михаил Юрьевич m-miheev@rambler.ru; тел. дом. (+7495)4335520

Моб. +7903-6254757

Кравецкий Александр Геннадьевич csl_centr@mail.ru; тел. дом. (+7499)2454566; моб. (+7915)4952597

 

 

Организационные моменты

 

Сроки проведения конференции – сентябрь (выходные дни, продолжительность два дня: суббота-воскресенье  (25-26 сентября) + день приезда - день отъезда и, м.б., день на культурную программу). 

 

 

Рабочими языками конференции являются русский, английский, французский и немецкий.

Просим присылать Ваши заявки:

1) Тезисы размером до 2 стр. (3600 знаков) на русском, английском, французском или немецком языках,

2) личные данные: фамилия, имя (отчество), ученая степень и звание, место работы и должность, адрес, контактный телефон

– по одному из электронных адресов:

csl_centr@mail.ru

m-miheev@rambler.ru

 – в срок до 1 марта 2010. Отобранные тексты будут включены в Тезисы, о чем автору будет сообщено до 1 июня.

Перед началом конференции предполагается издать сборник тезисов.