Братья Николай и Сергей Вавиловы

Студенческий дневник Н.И.Вавилова 1907-1911


Студенческий дневник Николая Вавилова взят с сайта журнала "Человек" 2005 № 5


Николай Вавилов. 24 сент. 1907 [автору 20 лет]: "Дисгармония тогда наступает в человеке, когда не человек управляет своими чувствами, (и в частности половыми), а чувства им. Тогда мозг как бы затуманивается. В теле ощущение чего[-то] неестественного, неприятного, до некоторой меры противного. Выход из такого положения борьба со страстями. Каждый день я занимаюсь с 8 час до 1/2 2ого. Должно как можно < тратить время на разговорцы. Времени слишком мало. А разговорцы в сущности ничего не дают. Надо помнить, что до Рождества нужно сдать 5 экзаменов. Нужно не отставать от курса. Нужно пополнять знания по естественным наукам, по агрономическим, общественным".

Дневник С.И.Вавилова 1909-1916
Дневник С.И.Вавилова 1939-1951


Дневники Сергея Вавилова приводится по журнальной публикации в "Вопросах истории естествознания и техники" (М. 2004 №1-2), с сайта http://vivovoco.rsl.ru (дневник 1909-1916 и дневник 1939-1951)

В.М. Березанская "Сергей Иванович Вавилов. Новые штрихи к портрету"

Текст приводится по книге: В.М. Березанская "Сергей Иванович Вавилов. Новые штрихи к портрету", сборник "К истории ФИАН", серия "Портреты", выпуск 2, Москва, 2004.

"Ленинград, 1 января 1946 г. # Дневники, записи вел почти непрерывно лет с 15, правда, с перерывами. Зачем? По-видимому, бессознательная попытка осуществить ... построение хеопсовой пирамиды в микро-масштабе. Сейчас это больше условный рефлекс. Привык. Польза некоторая: иногда можно на себя оглянуться. Мне скоро 55 лет. У меня большое "историческое" чувство. Всегда гляжу назад, хотя ясно вижу всю случайность человеческой истории, земли, меня самого. Как случайный камень на дороге, свалившийся с дороги. Так комар мог бы писать историю маленькой лужи, образовавшейся после дождя. Сознаю все это, а вот все же люблю архивы, старые книги, старые вещи, воспоминания. Как будто бы это большое".

Мы благодарны публикатору дневника Николая Ивановича Вавилова Л.В. Курносовой и редакции журнала "Человек", любезно предоставившей текст, а также автору-составителю книги "Сергей Иванович Вавилов. Новые штрихи к портрету". (М. 2004) В.М. Березанской и редакции журнала "Вопросы истории естествознания и техники", откуда заимствованы тексты.