Лидия Гинзбург
Записные книжки. Воспоминания. Эссе.
(Главы из книги)
Записи 20-30-х годов     Записи 40-х годов     Записи 1950-1960     Записи 1970-1980     Записи разных лет     Воспоминания и эссе     Возвращение домой     Мысль, описавшая круг     Заблуждение воли     Записки блокадного человека     Вокруг Записок блокадного человека


Текст сканирован с издния: Лидия Гинзбург. Записные книжки. Воспоминания. Эссе. - Спб.: Искусство-СПБ, 2002.
Предисловие к книге: Александр Кушнер Прямой разговор о жизни
Полный текст книги Лидии Гинзбург: (.zip, 0.99Mb)
Библиография работ Л.Я. Гинзбург

"Литература фактов, в которую верует Брик (если верует), вместо эстетики (буржуазной) имеет потребность в этике. Она должна быть честной. Писатель может совершить подлог чувства и обвиняется тогда в распространении фальшивых слез и вздохов. Брик изложил мне претензию одного человека. Человек прочел "Третью фабрику" Шкловского и растрогался; потом увидел Виктора Борисовича, плотного и веселого,- и обиделся. И Брик говорит: читатель прав, неэтично обманывать читателя. # В этой теории подкупает ее очевидная абсурдность. Она настолько антилитературна, что испытываешь потребность дойти до каких-то ее здравых корней." (1927)
"Сейчас литератору невозможно жить здоровой практической жизнью. Можно опуститься. Опускаться соблазнительно и легко. Как заснуть после горького и трудного дня. Удерживает только присущий мне с детства физиологический страх пустоты. Но если не опускаться - остается подниматься. Ликвидировать суету. Жестоко воспитывать себя для медленной, молчаливой работы. Работы без сроков сдачи рукописи в печать." (1932)
"Боря [Видимо, приводятся слова Б.Я. Бухштаба, ее близкого друга в течение долгих лет]: - У тебя дар понимания людей. # - Да, конечно. Только при этом я ошибаюсь, а верно определяет В. Г., который необыкновенно туп на людей [Очевидно, Виктор Гофман, чей доклад они недавно обсуждали]. Что ж, у него правильнее, а у меня интереснее. # Боря (сердито): - И ты, с твоим релятивизмом, думаешь, что раз все равно на самом деле человека нет... так пусть по крайней мере будет интересно." (1932)

Выражаем сердечную благодарность за разрешение электронного воспроизведения Записных книжек Лидии Гинзбург Александру Кушнеру.